Часть первая
Мира Буслаева и Настя Лоткова находят на дне моря сундук.В нем находяться древние свитки красный камень и алая роза. Когда они показывают спиток остальным ученикам оказывается, что Ангелина и Карлайла знают этот древний язык и совместными усилиями расшифровывают свиток. В нем написано что если носить розу ровно 2 дня и в полночь разрезать себе руку этим камнем, то человек может измениться так как пожелает ( не внешне а внутренне).Неожиданно Наташа Буслаева понимает, что больше не хочет быть стражем, и что роза- ее единственный шанс. Ведь если она уйдет от света, то станет мраком. Мир не терпит серости. Мария Багрова,тянет Нату к тому что-бы она стала мраком,а Мира Буслаева - что-бы она осталась светом, без возможности получать темные перья(идеальным светом).Но Ната решает перестать быть стражем и помогать людям. Стать наполовину человеком. Магом с сильными способностями. Никому не сказав, она забирает цветок и камень себе. Проносив розу, как и сказано в свитке, два дня она в полночь делает себе надрез. От крови Буслаевой ее крылья становяться алого света. А Елене Горгоновой вновь снится сон о страже с алыми крыльями, который просит о помощи, да вот только лица стража не видно. Проснувшись девушка вспоминает о своем рисунке-страже света с окровавленными крыльями. Да вот беда-лица на рисунке тоже нет, его скрывают упавшие волосы. Но на этом удивительное не заканчивается. Наташа почему-то не хочет расставаться с розой. Девушка становится очень скрытной и практически перестает общаться со своими сестрами – что на нее совсем не похоже. Мира И Геля пытаются выяснить причину, но у них ничего не получается. Они просят Настю Лоткову узнать в чем дело и девушка, напоив бедную Наташу узнает причину, но никто не знает как заставить Наташу расстаться с розой. Настя обращается за советом к Катрин. Девушки пытаются найти что-нибудь в библиотеке,но опять терпят фиаско. Но помочь же как-то надо. Катрин решает обратиться к Яне. Ведь они подруги, хотя и тайные. Некромагиня пытается что-то сделать, но что?
               Параллельно с этими событиями Ленка Горгонова и Марина Аббатикова казалось бы без дела шляясь по Тибу находят на Исчезающем этаже бутылку с какой-то золотой жидкостью. Причем судя по тому как эта жидкость усилино выталкивает пробку она - живая.
                В Тибидохсе начинаются странные вещи. Учителя о чем-то перешептываются, но о чем ученикам не говорят, не то что ученикам, даже магспирантам. Всем им это не нравится, но ничего они сделать не могут. Даже Лене её мама совсем ничего не говорит. Лён и Медузия ругаются в пух и прах и дочь отказываетсь разговаривать с матерью о чем-либо. Но чисто между учителями проскальзывает слух, о пропаже кого-то из будущих учеников. Он должен был пойти в Тибидохс в этом году, но не смог, так как его магия резко улетучилась, но так как ни что не пропадает бесследно, и преподователи уверены, что сила перешла к кому-то из учеников, нынешних учеников, но к кому? Эта магия некотнтролиоуется, так как сила её в эмоциональных волнах. Подозрение сразу падате..как вы думаете на кого? Конечно на Горьянову, ведь эмоциональными влнами она владела с детства. Но Туся утверждает что это не так. И это на самом деле правда. Остальные начинают недоверять ей, считать врушкой, а сила на самом деле перейдет к тому кто откроет найденную Лён и Мариной бутылку, он(она) об этом совсем не догадывается, только замечает что все вокруг рушится от одной мысли. Но кто же этот ученик? Почему преподы о нем так пекутся?